Передать пока счетчиков воды

Установка счётчиков воды, их замена и поверка. Сантехнические услуги, ремонт ванных комнат

Способы передачи данных постоянно совершенствуются. Отвечая на видеозвонок, впору удивиться: прошло ведь всего два десятка лет, а как далеко вперед шагнули технологии передачи данных! Ведь многие из нас помнят те времена, когда бумажные послания в конвертах были единственным вариантом письменной коммуникации.

Тем не менее, ещё остаются области деятельности, где информация по-прежнему передается «по старинке». В частности, передача показаний ИПУ горячей и холодной воды у нас обычно осуществляется точно так, как она производилась в до-Интернетную эру. Данные снимаются и обрабатываются вручную, или с минимальным использованием компьютера. Пока вершина компьютерной мысли в ЖКХ — это получение от пользователей показаний счётчика через электронную форму на сайте. Это, конечно же, Москва, но. даже в пределах МКАД не спастись от ввода данных с клавиатуры: не все жители внесут данные через форму.

ООО «Городская служба быта» предлагает современную альтернативу: автоматический съем и передачу показателей водомеров с помощью цифровых приборов и Интернета.

Те, кто вхож во власть, поговаривают: скоро роскоши управляющих компаний (возможности брать с дома оплату по общедомовому счётчику) придёт конец. После того, как вышло Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2020 года № 344, эти слухи нельзя назвать просто слухами: оплату водоотведения на так называемые «общедомовые нужды» с жильцов уже сняли. Пора, пожалуй, готовиться к полной отмене разброса перерасхода по жителям под видом «общедомовых нужд».

Другими словами, придётся организовать получение показаний счётчиков воды у жильцов (которых к тому же уже не заставить их сообщать – см. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2020 года № 344). Мы поможем! «Городская служба быта» профессионально занимается съемом и сверкой показателей ИПУ, в том числе и автоматической.

Имеем честь рассказать Вам о нашей схеме автоматического съема и передачи данных. Надеемся, что вскоре эта схема войдет в каждый дом, ведь её перспективы несут немало преимуществ как собственникам водомеров, так и управляющим компаниям.

Наша компания производит монтаж оборудования по автоматической передаче данных от счетчика к Управляющей Компании. Цифровой прибор монтируется к импульсному водомеру, и с заданной частотой передает число его импульсов на роутер, отправляющий эти показания на сервер ООО «Городская служба быта». Нашим программным обеспечением число импульсов будет преобразовано в литры и занесено в базу данных. Доступ к данным через веб-интерфейс получит как УК, так и сам житель. Последнее важно потому, что у жителя появится желание сотрудничать с ДЕЗом в автоматическом съёме и передаче данных водомера. Раз больше не обязать — нужно чем-то привлекать к сотрудничеству.

У жителя появляется шанс за парадоксально маленькие расценки (по сравнению с сегодняшними расценками на SmartHouse) заставить свой дом «поумнеть». Разработано и внедряется оборудование, которое позволяет передавать данные через Интернет как ДЕЗу, так и жителю, с немедленным оповещением о чрезвычайных ситуациях. В частности, о залитии. Вовремя получив такое оповещение, пользователь сможет оперативно минимизировать ущерб от внештатной ситуации, в том числе удалённо.

Возможность удаленного отключения воды также заложена в перспективе установки цифровых приборов учета и передачи данных. При желании удаленно управлять ванной комнатой можно будет дополнять смонтированную «Городской службой быта» систему, постепенно добавляя в неё аппаратные и программные компоненты.

А может, житель желает online-анализ расхода воды за любой промежуток времени? Пусть получает его на свой гаджет. Можно узнать до копейки, сколько стоит принять ванну или постирать. Оборудование само проанализирует расход воды и уведомит пользователя, если у него происходит непрерывный расход холодной воды, что, как правило, указывает на неисправную систему слива или поломку крана.

Предлагаем ответственное и профессиональное сотрудничество — как жителям, так и ДЕЗ/ТСЖ. Программное обеспечение предоставляется по принципу SaaS (программное обеспечение как услуга): Вам не нужно организовывать и поддерживать работу программного обеспечения на своих серверах.

Управляющая компания сможет формировать развернутые отчеты по водопотреблению, как по каждой отдельной квартире, так и по вверенной территории: каков реальный расход воды? Насколько он равномерен? Есть ли подозрение на утечку или несанкционированный отбор воды в обход ИПУ? Бывают прецеденты, когда полный, объективный и масштабный отчет по водопотреблению совершенно необходим (он либо предотвращает конфликт с добросовестным потребителем, либо уличает мошенника). С помощью программного обеспечения от «Городской службы быта» такой отчет будет составлен с минимальными затратами времени и сил: все заботы о программном обеспечении мы берем на себя.

Еще один важный аспект работы Управляющей Компании: облегчение жизни бухгалтеров. Данные, которые после автоматической передачи находятся на сервере «Городской службы быта», мы сможем экспортировать в любой современный формат. Ввод данных с клавиатуры станет историей. Как и ящики для показателей счётчиков при входе.

Пожалуйста, свяжитесь с нами или оставьте Ваши контакты.

Не будет ли излучение от этих передатчиков влиять на здоровье? A если у человека установлен кардиостимулятор? Ведь ему следует ограничить даже разговоры по сотовому?

Пока соответсвующие испытания не проводились. Поэтому приходится ответить: «может, и будет влиять».

В этом случае можно будет рекомендовать передачу не по Wi-Fi, а по проводам. Соответсвующие разъёмы в устройствах имеются

Мы живем в Республике Коми,в ее столице,в нашем доме тсж и мы сами домом управляем,но ксожалению наши собственники не передают достовернных показаний по счетчикам и разница между ОДПУ и показаниями огромная,наш телефон 89222721836 или мейл

Снять показания счётчиков воды можно, если рядом со счётчиками установлен GSM-транслятор. Просто отправляешь SMS и в ответ получаешь показания обоих счётчиков. Устройство называется Коралл-10.

http://www.vodanauchete.ru/avtomaticheskij-sjom-pokazanij-vodomerov/

передать пока счетчиков воды

Добрый день! Помогите разобраться с таким моментом. Управляющая компания моего дома ведет учет показаний счетчиков воды и начисляет по ним соответствующую оплату. Дом бывший кооператив, поэтому они не связаны с ЕИРЦ и прочими госструктурами. Моя Управляющая компания настаивает на предоставлении данных счетчиков воды только на бумажном носителе, положенном в их спец. ящик. Такой способ предоставления никак меня не устраивает, потому что в этом дома я не проживаю. На мои просьбы расширить варианты способов передачи (по телефону, по электронной почте) мне ответили отказом. Никаких договоров на обслуживание я с ними не подписывала. Правомерен ли их отказ? На что я могу сослаться и заставить расширить способ предоставления данных?

Да, квартира иногда сдается. Но есть месяцы, когда там никто не проживает.

31 Июля 2020, 15:46 Елена, г. Москва

Уточните, кто — либо в квартире проживает?

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства 354

31. Исполнитель обязан:

То есть у УК, как исполнителя есть обязанность предоставить возможность передать данные удалённым способом.

В данном случае напишите 1 заявление в УК с указанием на этот пункт и требуйте предоставить такую возможность.

Далее пишите 3 жалобы (можно одну и ту же послать) в Роспотребнадзор, жил. инспекцию и прокуратуру на ущемление Ваших прав и нарушение УК действующего законодательства.

Эти гос. органы проведут проверку и впишут предписание. УК обязана исправить эту ситуацию.

Спасибо Вам большое за оперативный и точный ответ!

31 Июля 2020, 16:00

ЕИРЦ тут не причём. ЕИРЦ только осуществляет начисление по договору с УК, а фактически такую обязанность должны УК предоставить.

Но можно в жалобах и расчётный центр упомянуть.

Отказ не правомерен, т.к.

31. Исполнитель обязан:

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

Вы вправе обратиться с жалобой в жил. инспекцию и Роспотребнадзор, т.к. Ваши права в данном случае как потребителя нарушаются

Да, квартира иногда сдается. Но есть месяцы, когда там никто не проживает.

Когда проживают квартиранты, я думаю они могут предоставлять показания, в их отсутствие, показания можете передавать Вы, любым доступным путем ( интернет, телефон, смс-сообщения)

Обязанность о передаче данных счетчиков предусмотрена „Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

Однако, 19 марта 2020 года апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала недействующим подпункт «в» пункта 34 „Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах

и жилых домов“, утвержденных постановлением правительства

РФ от 6 мая 2011 года № 354, „в части обязания потребителя

при наличии индивидуального, общего(квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному

им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца“.

Следовательно, Вы можете в удобное для себя время

снять показания счетчика( готовится проект закона – 1 раз в 6 месяцев) и

положит их в специальный ящик. После этого Управляющая компания должна сделать перерасчет. Если Вам этот Вариант не нравится, то Вы должны обратится с

заявлением к управляющему данной компании с просьбой об представлении Вам

номера специального телефона или сайта интернета- это предусмотрено указанными Правилами.

В случае отказа- сразу можно жаловаться прокурору.

Выбор за Вами. Всего доброго.

Нестеренко Михаил Фёдорович

Да ну. А если посмотреть п. 33 по которому:

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицуне позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Другое дело, что можно их вообще не передавать, а исполнитель сам обязан снять показания.

Либо передать раз в 6 мес., чтобы не начисляли по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

Так что если даже они вам откажут в предоставлении удаленных способов передачи показаний, то на основании этих статей по истечении 6 месяцев не предоставления показаний, они должны сами приехать проверить счетчик и снять показания.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Спасибо! Тоже удачное замечание. Теперь буду аргументированно разговаривать с нашей УК.

01 Августа 2020, 12:37

Только тут маленькое уточнение. УК редко сами что то снимать ходят и ответственности у них за несоблюдение данного пункта нет. А дальше они Вам просто по нормативу считать будут.

Вы уже разобрались, что с Вами поступили не правильно, то есть незаконно отказали в приеме данных счётчика по телефону или по электронной почте. Просто идти и нашуметь в УК без письменного заявления не стоит. В заявлении обязательно указываете, что в случае отказа будете вынуждены обратится за помощью к прокурору. Вам необходимо получить официальный письменный отказ. Как правило УК такие заявления удовлетворяет. Срок рассмотрения заявления в течение месяца. Всего доброго.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

http://pravoved.ru/question/925530/

Систему дистанционной передачи показаний счётчиков воды внедряют в Ростовской области

Данная технология позволяет передавать данные на десятки километров

Ростовская область приступила к установке системы дистанционной передачи показаний приборов учёта. Пока речь идёт только о счётчиках на воду, но в ближайшем будущем к ним могу присоединиться приборы учёта на газ и свет.

По словам заместителя министра ЖКХ Ростовской области Валерия Былкова, подобные системы установили порядка десяти домов в Ростове и Новошахтинске.

— Довольно часто жильцы многоквартирных домов забывают сдавать показания, иногда сдают их с опозданием, а порой и вовсе занижают их. Новая для региона система позволяет синхронно снимать данные с приборов учёта. Все показания тут же поступают на компьютер управляющей компании. Кроме того, если на счётчик оказывается магнитное воздействие или иное вмешательство, то эти данные тут же отображаются на экране компьютера, на который стекаются показания со всех квартир, — рассказал о новой системе Валерий Былков.

Одними из первых подобную автоматическую систему, которая следит за показаниями по использованию воды, установили жильцы дома № 61 по улице Суворова в Ростове. Этот процесс был не быстрым, так как не все соседи понимали, для чего это делается.

В самом приборе нет ничего необычного — он выглядит, как стандартный счётчик, только на его лицевой части установлен радиопередатчик и блок питания, которого хватает на 10 лет. Счётчик замеряет объём потребленной воды, а встроенный радиомодуль передает показания по радиоканалу один раз в сутки на базовую станцию. Затем данные автоматически обрабатываются и предоставляются в удобном виде в специально разработанном веб-интерфейсе. Обратный канал связи позволяет управлять отдельными приборами и устройствами удаленно. Данная технология позволяет передавать данные на десятки километров и обеспечивает автономность работы датчиков свыше 10 лет без замены питания.

— Таким образом, жители могут не вспоминать о сроках передачи показаний, при этом, снимаются проблемы некорректности снятия показаний и вмешательства в работу приборов учёта, что приводит, в итоге, к снижению расходов ресурсов на содержание общедомового имущества, — сказал Валерий Былков

Стоимость «умного» счётчика немного выше обычного — 1900 рублей. Именно этот аспект, порой, вызывает недовольство жителей. Зачастую, чтобы немного помочь жильцам финансово в этом вопросе, управляющая компания направляет часть скопленных на счету средств на установку современной системы.

Автор: Евдокия Ветрова

00:38, 26 августа 2020

". Стоимость «умного» счётчика немного выше обычного — 1900 рублей. " ага, почти даром. а в масштабе области, кто то неплохо заработает.

08:58, 27 августа 2020

Я конечно не специалист,Но! Что это за чудо радиопередатчик на десятки км, работающий на элементе питания на 10. лет, в. сыром, бетонном плохо проводящим радиоволны закуточке, да еще и по такой цене.

13:14, 27 августа 2020

Одно но,везде в любой стране мира принято что любые приборы учета ресурса какого либо это собственность ресурсоснабжающей организации.Что означает установка,покупка,поверка,обслуживание,все это должны делать конторки водоканала и за их счет в полном обьеме.

22:21, 4 сентября 2020

Я не плачу, три года, в судах без юристов, отстаиваю свои интересы сам, юристов нанимать дорого, а организация с которой я борюсь мыльный пузырь, на последнем заседании окончательно понял, мы боремся с системой у которой один из способов обкрадывания населения сбор "подати" за ЖКХ.

Уважаемые читатели! Просим вас, оставляя комментарии, уважать друг друга и не злоупотреблять свободой слова.

Редакция сайта будет удалять:

  1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой.
  2. Оскорбления, угрозы и непристойные высказывания.
  3. Высказывания, разжигающие национальную, религиозную и прочую рознь и вражду.
  4. Комментарии, содержащие другие нарушения законодательства и прав граждан.
  5. Комментарии, рекламирующие и продвигающие другие веб-ресурсы, товары и услуги, а также комментарии, не имеющие отношения к дискуссии.
  6. Принимаются только комментарии, написанные на русском языке.

http://www.ruffnews.ru/Sistemu-distantsionnoy-peredachi-pokazaniy-schetchikov-vody-vnedryayut-v-Rostovskoy-oblasti_32053

передать пока счетчиков воды

  • 623400, Свердловская область, г.Каменск-Уральский, ул.Сибирская, д.10 Эл.почта: ucroku@gmail.com тел./3439/39-66-98

    • В случае установки нового счетчика не передавайте через сайт показания старого счетчика, во избежание начисления больших объемов.Дождитесь пока информация о показаниях установленного счетчика появится в графе «По данным УЦРО».
    • В случае, если Ваше потребление превышает максимально допустимые значения необходимо позвонить по тел.39-66-44, 39-66-23 или передать данные на бумажном носителе в любой пункт ООО «Уральский ЦРО».
    • Данные по наличию/отсутствию счетчиков взяты из программы.В случае расхождения данных с фактическим наличием счетчиков обращайтесь к бухгалтеру Вашего ЖУ для выяснения причин.
    • Показания общего счетчика в коммунальной квартире необходимо передавать по всем лицевым счетам(комнатам) по состоянию на одну дату.
    • Как правильно снимать и заносить показания индивидуальных приборов учета :

  • Показания счетчика всегда снимаются в одно число каждого месяца (например, 16 января, 16 февраля, 16 марта …может быть любая другая дата).
  • Показания снимаются в один день на всех счетчиках, установленных в квартире.
  • При занесении показаний по холодной и горячей воде необходимо указывать числа, обозначающие метры кубические (числа, идущие до запятой, разделителя), имеющиеся на циферблате счетчика, литры – цифры, идущие после запятой указывать не нужно. Не нужно также отнимать показания от предыдущих показаний и указывать их разницу – это не правильно. При расчете разница показаний будет рассчитана автоматически. Если установлено два прибора на холодную и/или горячую воду, показания необходимо суммировать отдельно по каждой услуге.
  • При занесении показаний по электроэнергии по данным двухтарифного прибора учета внимательно следите за тем, по какому тарифу (Т1, Т2) снимаются показания, каждый тариф отражает свое потребления и дальнейший расчет осуществляется по разной стоимости, по той же самой причине суммировать данные показания не нужно.
  • Даже если Вы не пользовались услугой в течение месяца показания прибора учета необходимо проставлять (и в случае если они не отличаются от предыдущих).
  • Прибор учета должен быть принят в эксплуатацию, то есть, опломбирован с составлением Акта, и соответствовать требованиям о поверке приборов учета. У каждого прибора учета в паспорте указан межповерочный интервал (4-6 лет в зависимости от марки счетчика и услуги, на которую он установлен – ГВС, ХВС; 16 лет — электроэнергия), по истечении которого не гарантируется правильная работа прибора учета и необходимо в обязательном порядке производить поверку с целью определения и подтверждения соответствия приборов учета установленным техническим требованиям. Это требование обязательно для всех приборов учета, в том числе и для индивидуальных (п.1. ст. 15 Закона РФ «Об обеспечении единства измерений»). По истечении межповерочного срока прибор учета не может участвовать в расчетах и начисления будут производится по нормативу. Сведения о сроке поверки указываются в паспорте изделия, обязанность по соблюдению сроков поверки лежит на пользователе жилого помещения. При снятии прибора учета на поверку и заблаговременном письменном уведомлении об этом управляющей организации в течение месяца с момента снятия возможен расчет по средним показаниям прибора учета, в случае не установки прибора учета после поверки в течение более чем 30 дней, начисления производятся по нормативу.
  • В целях предотвращения некорректных (завышенных) начислений установлены максимальные объемы потребления в месяц:
    • — электроэнергия – дневное потребление – 990квт;

    — ночное потребление – 500квт;

  • — горячая вода – 30м3;
  • — холодная вода – 30м3;
  • ООО «УральскийЦРО» г.Каменск-Уральский ул. Сибирская д.10

    Для корректной работы сайта, не рекомендуется пользоваться Internet Explorer’ом

    http://mail.xn—-7sba6boecmpm7a.xn--p1ai/

    Показания индивидуальных счетчиков воды можно передать в период с 5 по 25 число месяца следующими способами:

    При помощи SMS сообщений* на номер +7-911-512-90-90 (круглосуточно)

    Через личный кабинет (круглосуточно)

    Позвонив по телефону 2-52-77 или 2-32-45 (с 8:00 — 12:30, 13:30-17:00 )

    По электронной почте на адрес info@35ks.ru (в свободной форме с указанием № лицевого счета, адреса и показаний счетчиков) (круглосуточно)

    Как передать показания при помощи SMS сообщений?

    Для того, чтобы передать показания при помощи SMS, вам нужно отправить SMS сообщение на номер +7-911-512-90-90 со следующим текстом:

    «№ Вашего лицевого счета» «Пробел» «№ Вашего дома» «Пробел» «Показание счетчика 1» «Пробел» «Показание счетчика 2» «Пробел» «Показание счетчика 3» «Пробел» «Показание счетчика 4»

    *стоимость СМС равна цене, указанной в Вашем тарифном плане

    0003211234 88 56 168 37 21

    Внимание. Все СМС сообщения обрабатываются автоматически. Для успешной передачи показаний счетчиков соблюдайте правило составления текста СМС сообщения.

    Как узнать номер моего лицевого счета?

    Номер Вашего лицевого счета можно найти на квитанции:

    Зачем нужно указывать номер дома?

    Для проверки переданных данных и исключения ошибок.

    Внимание. Если номер Вашего дома содержит букву, то ее указывать не нужно!

    Как узнать, приняты ли мои показания?

    Вам придет СМС сообщение с подтверждением или ошибкой.

    1) У Вас установлен один счетчик холодной воды с показаниями: 00056

    Счетчик холодной воды — 00056

    Счетчик горячей воды – 00168

    Обратите внимание, показания счетчика указываются в следующем порядке:

    Счетчик 1 – холодная вода, Счетчик 2 – горячая вода

    Счетчик холодной воды, установленный в санузле – 00056

    Счетчик горячей воды, установленный в санузле – 00168

    Счетчик холодной воды, установленный на кухне – 00037

    Счетчик горячей воды, установленный на кухне – 00021

    0003211234 88 56 168 37 21

    Счетчик 1 – холодная вода санузел, Счетчик 2 – горячая вода санузел,

    Счетчик 3 – холодная вода кухня, Счетчик 4 – горячая вода кухня

    Информация предоставлена муп «коммунальные системы»

    http://www.sokolinfo.ru/about/news/3021/

    передать пока счетчиков воды

    Своими действиями ГБУ Ж нарушает какую нибудь ст. КОАП ? Что делать и как быть?

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Что касаемо проверки (п. 84), то она осуществляется в соответствии с п. 85:

    а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки

    Ну а что КоАПП касаемо —

    Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

    Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Тяжело это – быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.

    Что касаемо проверки (п. 84), то она осуществляется в соответствии с п. 85:

    а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки

    Как не странно в мае мне прислали завышенный тариф на воду и в мае же ЖИ по СВАО подала в суд на ГБУ Ж.

    Может это конечно месть, за то, что я добилась что ЖИ по СВАО подало иск на ГБУ Ж в суд? А может что то другое?

    Ни каких писем в мой адрес не направлялось и я его не получала ни заказным письмом ни простым, просто повысили и всё. От проверки счётчика я не отказываюсь, пусть приходят и смотрят.

    У меня есть право не подавать показания и я этим правом пользуюсь.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Тяжело это – быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.

    пункт 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.";

    а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки"

    Ни какого уведомления я не получала .

    колеблется от 2 до 4 м3 в месяц. А присылали в мае 70 м3 и в июне 70 м3.

    С 1 июля 2020г. по май 2020 г. выставляли показания в ЕПД по месяцам прошедшего года.

    Май 2020 г. -2.5 м3 израсходовано но откуда 70 м3 .

    Пришлибы проверили показания да заодно и пыль протёрли бы.

    А у меня взимают.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    колеблется от 2 до 4 м3 в месяц. А присылали в мае 70 м3 и в июне 70 м3.

    С 1 июля 2020г. по май 2020 г. выставляли показания в ЕПД по месяцам прошедшего года.

    Май 2020 г. -2.5 м3 израсходовано но откуда 70 м3 .

    Пришлибы проверили показания да заодно и пыль протёрли бы.

    Тяжело это – быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.

    б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

    б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Тяжело это – быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.

    Выше указанное постановление не предусматривает передачу показаний мной данных с счётчиков. А вот УО объязыает прийти и проверить.

    Мы живём по законам или по понятиям?

    Если вы не передавали показания аж в 2020 года, то ГБУ Ж совершенно справедливо перевёл рассчёт для вас на норматив, т.к. все сроки давно вышли. Вам надо не жалобу писать, а передать показания, чтобы вам прислали нормальную квитанцию с реальными цифрами. После этого можете ещё полгода "молчать", но потом опять придётся передать показания.

    Посмотрим что ответит ЖИ г. Москвы, кто прав я или ГБУ Ж.

    Между прочим я обжаловала выставленную сумму за воду в организации ЖИ г. Москвы, если скажут, что я не права заплачу , но я так думаю ГБУ Ж не станет исполнять предписание ЖИ , однажды уже ГБУ не соизволила исполнить предписание дело в суде, я так думаю пойдёт второе административное дело в суд а там и лишение лицензии.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    "Я должен быть таким, каким меня хочет видеть народ", -Путин.

    Исполнитель обязан: (пункт 31 правил 354)

    ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

    В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

    з) уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о:

    сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу;

    к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

    (пп. "к(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 N 344)

    Вам указано на ваше право передавать показания.

    А вот объязанность УО "пункт 84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, ОБЪЯЗАН провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.";

    Я действую в рамках Постановления а УО нарушает его.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    1. ложную информацию не однократно.

    2. Не исполняет представления ЖИ .

    3. Совершенно не разбирается в действующем законодательстве.

    Между прочим одного руководителя УО уже попросили освободить занимаемое место. Но я не причём, без меня нашлись активные граждане .

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    По-моему это Вы страдаете изобилием знаков препинания. И не только этим.

    По-моему это Вы страдаете изобилием знаков препинания. И не только этим.

    Согласен. Пусть разбираются. Есть еще Президент и Трибунал в Гааге. Привлеките.

    А про гагу я не знаю не обращалась.

    Во вторых, нынешнему президенту писать бесполезно, так как на его просьбу разобраться по существу поставленного вопроса и принять меры по защите прав, дают отписку, так что к нему обращаться бесполезно.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Тяжело это – быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.

    В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания; А что это за случаи? вероятно п. 61 правил 354.

    пункт 84. постановления 344. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан- объязан- объязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.";

    Да к стати вопрос на засыпку, направила заказное письмо с уведомлением в суд с просьбой предоставить решение суда. В какой срок должны предоставить? А если нет идти с жалобой к председателю суда?

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Если в доме такие "фиолетовые" пофигисты, то бросьте и вы эти разборки.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    "е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

    (пп. "е(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 N 344)"

    Стоит уточнить не изменён ли порядок предоставления показаний договором или решением общего собрания.

    Тяжело это – быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Было написано заявление по данному факту руководству ГБУ , ответа не последовало. Договор просили подписать моего отца, хотя он не является собственником кв. и когда он отказался подписывать данный договор обещались отключить канализацию. Теперь приходиться ходить в окно

    Сегодня позвонила какая то дама (авто секретарь) и сообщила что у меня просрочена поверка счётчиков ( полный бред). Хотя пришло время поверять сч. хол. воды, НО. Я его сделала два года назад. Обещались перезвонить, ох и выскажу всё ,что я о них думаю!

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Наслаждайтесь победой!

    правда, над кем, непонятно.

    колеблется от 2 до 4 м3 в месяц. А присылали в мае 70 м3 и в июне 70 м3.

    С 1 июля 2020г. по май 2020 г. выставляли показания в ЕПД по месяцам прошедшего года.

    Май 2020 г. -2.5 м3 израсходовано но откуда 70 м3 .

    Право является таковым в случае возможности его реализации?

    В 2020 г. УО решила провести собрание на основании пост. премьера г. Москвы №872. Написала объявление , что собрание будет проводиться методом поквартирного опроса жителей подъезда. Наведалась я к тогдашнему директору и задала вопрос :" А Вы данное постановление читали"? нет -ответил чиновник от ЖКХ. Ну и как к ним после этого относиться? В течении 2.5 лет в нарушение ЖК РФ собирали деньги по строке ТО ЗУ . А до этого в течении 3 лет в нарушение ЖК РФ так же и по той же строке собирали деньги не законно, пока прокуратура не выдала им представление .

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Есть конкретная проблема — давайте решать как ее ликвидировать.

    При этом Апелляционная коллегия Верховного суда РФ от 12 марта 2020 г. за № АПЛ13-82 вынесла определение " Признать не действительным подпункт "В" пункта 34 Правил предоставления

    коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в

    многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением

    Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, в части обязания

    потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или

    комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания

    исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего

    Что же получается? УО и ЖИ по СВАО не желают исполнять ОПРЕДЕЛЕНИЕ Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации. http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=533368

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    То есть отдельных граждан обвели как лохов!

    Мосэнергосбыт раз в 6 месяцев приходит и снимает показания прибора учёта электроэнергии, то есть исполняет постановление РФ.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    пункта 34 Правил, определив способы и условия исполнения обязанности, как по снятию, так и по передаче показаний индивидуальных приборов учета, и, закрепляя возможность ее осуществления другими лицами, не может рассматриваться как нарушающий права заявителя" А отменили пункт из за прописанных конкретных сроков передачи и указав на недостаточность способов передач и признав именно это нарушением.

    83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

    потребителю-гражданину включается условие, ущемляющее его права, что недопустимо в силу статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля

    1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

    То есть на лицо нарушение прав потребителей! По этому Верховный суд принял определение признать не действительным подпункт" В" пункт 34 Правил. То есть передача показаний приборов учёта является не обязательной, так как нарушает права потребителей.

    Пусть приходят хоть раз в пол года, хоть каждый год , хоть как в моём случае не приходили с 1 июня 2020 г. Без моего согласия возлагать на меня обязанность передавать показания индивидуального прибора учета, да ещё в какой либо срок , является ущемлением моих прав!

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Нет у вас таких обязанностей!

    Не хотите, так не передавайте показания приборов учета хоть до скончания срока межповерочного интервала.

    Но играя в "молчанку" получайте начисления по НОРМАТИВУ, это по правилам 354 п.59-60.

    Может быть по нормативу вам даже выгодней платить, этого никто на форуме, кроме вас, не знает.

    Но и не обижайтесь, что выставлять Вам будут по нормативу.

    Вот и вся проблема.

    То есть мне по нормативу будут присылать в течении 6 месяцев а за тем придут проверят показания счётчиков и сделают перерасчёт??

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Но и не обижайтесь, что выставлять Вам будут по нормативу.

    Вот и вся проблема.

    А вот когда через 6 месяцев мне сделают перерасчёт, то мне прейдётся лет 10 не платить за воду. Или мне вернут денежные средства?

    3 м3 *6 месяцев = 18 м3- реальный расход в месяц . 36 м3 -год.

    70 м3 * 6 месяцев = 420 м3- расход по нормативу.

    420 : 36 = даже страшно стало.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    А как теперь найти этот ГКУИС?

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Если придут и снимут показания, то вот когда снимут, тогда и сделают перерасчет. Если не придут, то продолжат начислять по нормативу.

    70 м3 * 6 месяцев = 420 м3- расход по нормативу.

    Норматив в Москве по горячей + холодной воде 11,68 кубов на одного человека в месяц.

    Сами не знают что к чему и куда посылать. Вот что выдало"

    Уважаемые посетители портала!

    В связи с реализацией программы «Открытое правительство» абонентские отделы и паспортные столы ГКУ ИС районов (ЕИРЦ) переходят в многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

    В МФЦ района я была что сказали смотри выше!

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    Если придут и снимут показания, то вот когда снимут, тогда и сделают перерасчет. Если не придут, то продолжат начислять по нормативу.

    Норматив в Москве по горячей + холодной воде 11,68 кубов на одного человека в месяц.

    Последние показания переданные в июне 2011г.( 2 сч. хол. воды +2 сч.гор. воды).

    Счётчики: 1 июня 2011г.

    2. хол.17 м3. = 47 м3

    2. гор. 16 м3. = 24 м3

    Вот рассчёт по потреблению хол. и гор. воды. Если начисляли по показаниям предыдущих месяцев , то скорей всего они мне ещё и должны будут.

    На выборах рабы выбирают себе рабовладельцев.

    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=171878

    Счетчики в Москве будут автоматически передавать данные о потреблении воды

    Модернизированные водосчетчики будут автоматически передавать данные о потреблении воды горожанами в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ). Об этом эксперименте и его выгодах рассказал на пресс-конференции первый заместитель генерального директора МГУП "Мосводоканал" Константин Хренов.

    По его словам, в столице уже начался эксперимент по внедрению автоматизированных приборов учета водопотребления. В частности, такими приборами год назад оснастили "умный дом" на Жулебинском бульваре. Автоматизированные счетчики считывают расход горячей и холодной воды, а также тепла. От датчика идет оптоволоконный кабель, передающий информацию прямо в управляющую компанию домами и в ЕИРЦ. Здесь все приборы учета потребления электроэнергии, воды, тепла, газа подключены к единой системе. Но если внедрять аналогичный метод передачи данных в другие дома, потребуется значительная модернизация как общедомового оборудования, так и районного отделения ЕИРЦ. А это долго и дорого.

    По словам Хренова, чтобы облегчить городу и жителям сбор информации о водопотреблении, внедрить подобную систему планируется с помощью модернизации обычных квартирных водосчетчиков. Для этого нужно будет лишь дополнить их специальным оборудованием. Через мобильную связь данные затем передаются в режиме реального времени в ЕИРЦ. Хренов пояснил, что в качестве эксперимента такая технология уже проходит испытание. А в ближайшее время она будет внедрена в пилотном режиме в некоторых районах столицы.

    По словам Хренова, новая технология выгодна, ведь она позволяет собирать данные о водопотреблении без участия человека. Кроме этого, она снижает затраты на сбор информации, оплату труда курьера, собирающего данные, а также увеличивает оперативность. Также она выгодна для потребителей, поскольку не отнимает времени, ведь зачастую москвичам приходится самим идти в ЕИРЦ с показаниями.

    Предполагается, что при положительных результатах опыта подобная система будет внедрена во всех муниципальных квартирах за счет города. А вот частникам придется самим заботиться об этом. Полностью перевести город на автоматическую передачу показателей потребления воды планируется в течение четырех-пяти лет. Сколько на это будет затрачено городских средств, пока не сообщается.

    "Это не наше ноу-хау, подобные системы сбора данных работают во всем мире, — пояснил Хренов. — Модернизация всех счетчиков в Москве будет реализовываться поэтапно".

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, в Москве установлены водосчетчики в 1,5 миллиона квартир (из них в 355,8 тысячи — муниципальные квартиры), то есть почти в каждой второй жилой квартире.

    К концу 2012 года в соответствии с федеральным законодательством они должны появиться во всем жилом фонде. Столичные коммунальщики уверяют, что установка приборов помогает экономить воду не только городу, но и уменьшать примерно на четверть расходы на ее оплату горожанам. Например, семья из четырех человек экономит 730 рублей в месяц. А семья из трех человек — около 530 рублей.

    По данным МГУП "Мосводоканал", столичные жители продолжают меньше потреблять воды. Так среднесуточное водопотребление города за лето составило 3,18 миллиона кубометров в сутки, что почти на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период 2010 года. По данным специалистов, в первом полугодии каждый москвич ежесуточно расходовал 202 литра воды, а еще пять лет назад — 300 литров воды в сутки.

    http://newtariffs.ru/print/blog/schetchiki-v-moskve-budut-avtomaticheski-peredavat-dannye-o-potreblenii-vody

    Хватить кормить ГУ ИС! Новый способ сдать показания счетчиков воды через интернет для Москвы.

    На днях Департамент информационных технологий г. Москвы лишил дохода от контекстной рекламы создателей сайта http://www.gu-is.ru, которым многие пользуются для передачи показний счетчиков воды. Произошло это по причине появления новой услуги на портале Государственных услуг г. Москвы — Прием показаний приборов учета.

    Теперь не нужно судорожно искать на карте адрес родного ГУ ИС и идти туда за паролем для доступа к сайту. Достаточно зарегистрироваться на Портале Госуслуг и сдавать показания там, в душе мечтая о том чудном мгновении, когда эти показания начнут уходить по назначению сами.

    Новая услуга гордо красуется на самом видном месте портала, радуя подавателей чистотой и голубизной капельки.

    По нажатию этой замечательной кнопочки политкорректного цвета, открывается новая страничка, где нужно указать код плательщика. Все, кто давно оплачивает коммунальные услуги через интернет, наверняка помнят его наизусть. Те же, кто впервые решился на этот ответственный шаг, могут найти этот код на платежке ЕИРЦ, заботливо приходящей в почтовые ящики москвичей каждый месяц.

    Ввводим код и нажимаем Далее:

    После чего получаем возможность ввести показания и отправить их куда следует. К сожалению, я поторопился и несколько дней назад уже ввел показания на сайте ГУИС. Поэтому полноценное тестирование придется отложить на следующий месяц. Система не дала мне возможности ни удалить показания, чтобы ввести их заноо, ни даже просто поменять их.

    Правда получилось посмотреть ограничения по вводу показаний, без которых естественно ну никак не обойтись.

    Так что, если Вы еще не сдали показания — то у Вас есть шанс сделать это до 3-го числа. Дерзайте и пишите о результатах!

    в прошлом месяце могла еще зайти в личный кабинет, с вчерашенго дня пишет логин и пароль не верны. ввод пароль-логин верно ввожу но меня снова сбрасывает… буду теперь по страинке листочек лично относить .

    Тоже самое(( Только я теперь данные по телефону передаю.

    Сдавать можно только с браузера эксплорер, с других не запйдёте.

    Коллега, приглашаю применить личные умения и навыки в тестировании в наш проект — http://www.gos-test.ru. Буду рад общению в удобное Вам время.

    Руководитель проекта ГОСТЕСТ

    Отличный сервис. Пользуюсь им довольно долго. А недавно выяснилось, что у тех, кто носит бумажки регулярно выплывают ошибки, как наверно, догадываетесь, в пользу гу ис, а что своими ручками забито, то не переделаешь!

    Такую идиотскую «услугу» я ещё не встречал.Если на долбанном ГУИСе ещё можно было передавать данные по счетчикам,то суда просто невозможно зайти.

    Когда носила «бумажки», ошибок ни разу не было, через личный кабинет в ГУ ИСе передавать было очень удобно, только вот последние показания были приняты, но потом почему-то исчезли. А вот в новую услугу войти вообще не возможно…

    Людмила Мне кажется, что не учтены мощности и производительность системы. Я вначале 2020г пытвлвсь вводить показания с 20 по 26 чмсло. Вместо честного сообщения, что система перегружена, идет сообщение «неверный пароль» т п. Всё это приводит к тому, что время обслукживания резко увеличивается, теряешь терпение. В итоге передала показания только в 4 часа утра. Кроие того, требуют номер страхового свидетельства, какой-то СНИЛС, а мне кажется, что это тоже сродни сообщению о «неверном пароле», чтобы скрыть ситуацию, вызванную несоответствием требуемой производительности системы.

    Отрапортовали, что всё работает, а теперь начались проблемы. которые переложили на плечи клиентов. населения.

    что за уроды это все бла…придумали

    теперь вообще невозможно что-либо передать… телефон не работает, на сайте зарегистрировалась, но передать показания сайт не дает: ссылка есть, а переходишь по ней и всё — ошибка. пробовала ВСЕ известные браузеры.

    передать информацию невозможно, сайт не работает. Ну почему к людям такое СВИНСКОЕ отношение .

    Деньги все уже освоены, не переживайте.

    Только личная поездка в ГУИС и только на красном велосипеде могут дать мнимую гарантию оплаты госуслуги.

    Почему закрыли ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ на ГУИС-ведь ГОСПОРТАЛ НЕ РАБОТАЕТ!

    мНОГО РАЗ ПЫТАЛАСЬ ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ-БЕСПОЛЕЗНО!

    Ввод личных данных на портале госуслуг — предоставление их всем желающим.

    Деньги на проект как обычно выделили и все уже поделили давно.

    По аналогии с базами данных ГУИС, которые полностью переписывают раз в два года однозначно, все эти услуги лично от мэра будут сыпаться регулярно с потерей всех данных, без каких-либо гарантий. Видели, как хитро улыбаются на главной странице портала — не спроста.

    Переходим на оповещение бумагой, как и было задумано изначально, 21 век, всё-таки.

    Красные велосипеды — в каждый двор! Платные парковки нам помогут.

    Почему без предупреждения населения закрыли Гуис? Там все было удобно и понятно. А на портал войти невозможно, так как он недоработан! Вернее, он вообще не работает.

    Портал не работает-когда доработаете? Call-центр показания не принимает.

    Пробовал ввести показания, не получилось. УРОДЫ.

    Более идиотского сайта не встречал.Хотел посмотреть ЕПД,подал заявление и получил

    уведомление,что ЕПД отправлен ЕИРЦ района!Получается просмотр ЕПД теперь невозможен.

    Чинуши во главе с козлом -козлы.

    Абсолютно ужасный портал! То пароль не тот, то код неправильный (хотя введено все верно). Через 4 часа наконец-то все заработало. Но зачем эти издевательства? Точно, бабло теперь кто-то другой хочет на этом заработать. Квитанцию на оплату ЖКХ без СНИЛС не распечатать. Раньше было предельно просто на сайте ГУ ИС. А двое моих соседей бились-бились, так и не смогли перебороть этот маразм, бумажки понесли ножками. СПАСИБО отмывателям бабла!

    Чушь какая-то… Хотел передать показания водосчетчиков. Заполнил форму регистрации, получил на e-mail ссылку для подтверждения, перешёл по ней, прочитал поздравление с успешной регистрацией. На этом собственно всё и кончилось. При попытке перейти к меню система выкинула в окно ввода логина, обратно не пускает — пишет, что неверное имя пользователя или пароль. Жму «забыли пароль», ввожу логин — отвечает «Пользователь не найден». Попытка повторной регистрации с теми же данными — ответ «пользователь с таким логином уже зарегистрирован в системе». Вторую учётку пробовал зарегистрировать — результаты те же.

    Товарищи из Департамента Информационных Технологий (название-то какое громкое)! Стесняюсь спросить — вам кто сайт делал? Школьники — троечники на коленке лепили.

    К слову, на gu-is.ru всё работало без замечаний, чётко, быстро и удобно. Так что уж постеснялись бы их дерьмом обливать. Сначала сами работать научитесь.

    А как найти свои старые данные по воде-на новом сайте вроде данные уменьшили в минус

    невозможно зарегистрироваться и ввести показания по новой системе

    В прошлом месяце мне не удалось предать свои данные, так как пока преодолевала процедуру регистрации и непонятные ошибки, наступило 3 число и показания перестали приниматься. В этом месяце не дает передать данные, так как прошлый месяц был пропущен. Исправить ситуацию через интерфейс нет никакой возможности. Очень мило…

    Более дерьмового сайта не видел. Какие уроды его делали? Про регистрацию на сайте я уже молчу. Это не для слабонервных! Ну ладно, один угробленный вечер и я зарегистрировался. У меня две квартиры. По первой показания счетчиков еще как то можно вбить, а по второй невозможно совсем. Сайт тупо выкидывает на таблицу счетчиков первой квартиры. Ну за каким чертом убрали сайт гуиса? Дебилы. Мэр со своими заморочками достал уже! В общем все для блага народа. Жрите не подавитесь.

    Как всегда: деньги (немалые) чиновники положили себе в карман, а для работы наняли гастарбайтеров из Средней Азии. Портал НЕ РАБОЧИЙ. Для регистрации только что рост и вес не спрашивают. Лезут сплошные глюки и ошибки. Полностью присоединяюсь к предыдущим авторам. Передать показания за прошедший месяц так и не смог с данным сервисом ни за свою квартиру, ни за квартиру родителей, хотя с ГУИСом никогда ранее проблем не было. Господа авторы-бракоделы, почитайте комментарии москвичей здесь, а также аналогичные возмущения и на других сайтах!

    И верните пожалуйста РАБОЧИЙ ГУИС!

    анекдот на злобу дня:

    оказание электронных услуг — отличная вещь!

    количество чиновников можно увеличить втрое, бардак впятеро, а услугу не оказывать вовсе — потому что «компьютер сломалса»!

    сайт госуслуг — косячная шняга!

    Уважаемые разработчики сайта pgu.mos.ru. Вы протестируйте своё детище на своих родственниках,а потом (если выживите) уж объявляйте его «рабочим».Таким был gu-is.ru, а Ваш недоношенный «шедевр»не имеет право на существование.

    БАРДАК ОН И В МОСКВЕ БАРДАК ПОЛДНЯ УЖЕ РЕГИСТРИРУЮСЬ.

    Алчность ЖКХ затмила им мозги. Новая услуга рассчитана на ввод потолочных цифр за воду неизвестными нам сотрудниками ЖКХ в свою пользу- пока исправят программу, пока люди разберутся- глядишь и накрутится миллиончик- другой. Предлагают ввести данные до 3-го числа, но 1го марта за февраль ввести было невозможно, а февральская строка отсутствовала вовсе. Не дай Бог, попадешь в больницу или уедешь в командировку — опять показания проставит «кто-то», а не ты -опять прибыль ЖКХ. Писала на новый портал письмо- получила отписку. Какой-то продуманный бардак получается !

    У меня практически та же ситуация — второй месяц не могу передать показания. 2 марта за февраль не ввелись (хотя это в пределах указанных сроков). А теперь и 25-го марта не принял, т.к. нет показаний за февраль. И все — делай, что хочешь. Написала эмоциональную телегу через обратную связь — типа мне что теперь пожизненно запрещено передавать показания через интернет?! — с просьбой исправить ситуацию. Пока за 6 дней ни ответа, ни привета. А сайт фантастически безобразный — не думала, что такие бывают. Неужели у правительства Москвы нет денег на нормальных программистов?! И они не знают, что творится? Школьники делали? Или своих блатных деток-недоучек на приличную зарплату посадили? Хотя бы программу ГУ ИСа взяли — она же нормальная была!

    Опять ничего не работает.

    20.03.2020.Полностью согласна с предыдущими авторами! Сайт НЕ РАБОТАЕТ! Телефон НЕ РАБОТАЕТ (Прочирикают в трубку что-то несуразное и отбой!) Пробовала несколько раз ввести данные через СМС — ПИШУТ: НЕВЕРНЫЙ ФОРМАТ! Ну что же это такое! Было нормальное введение данных через интернет, и на тебе! Кто-то постарался создать «УДОБСТВА» для населения!

    Весь день регистрировалась так и не зарегистрировалась!Дозвониться невозможно. Верните назад в гу ис. где все работало прекрасно

    НЕНАВИЖУ. А говорите КРЫМ вам. У себя разобраться не можете, мозгов нет, все вытекли, зажрались.

    второй месяц не могу войти в личный кабинет ужас. гуис был проще и доступнее верните гуис

    Дозвониться не реально! не могу получить ЕПД, так как моей улицы нет в списке. Показания воды и электроэнергии вроде передаются.

    ГУИС был очень удобен и прост в обращении.

    Лично я, и многие мои знакомые, просим восстановить личный кабинет на http://www.gu-is.ru/cabinet

    Пускай пользователи сами решат, каким сервисом им удобнее пользоваться.

    Однозначно — только ГУ ИС! Все новенькие введения не работают! До личного кабинета не достучаться. Пробовал перерегистрироваться — все тоже самое. Сделано очень неудобно для пользователя. А было ведь так комфортно!

    согласна со всеми предыдущими авторами — дозвониться нереально, зарегистрироваться тем более, верните предыдущую систему. Не морочьте людям головы, уроды!

    правильно уроды, о людях не думают.

    Ну почему у нас все так? Может быть хотели как лучше, получилось как всегда?!И никто не виноват! Грустно всем, но кто-то очень плохо сделал свою работу. Пусть все что ему положено, будет дано …

    Это называется инновационная деятельность!

    Это называется инновация (делай не так, как делал раньше).

    Руки бы оторвать тому, кто этот портал делал! Мерзавцы . Пользоваться вообще невозможно! Гуис верните гады.

    Отправил в мобильном приложении на андроиде. Всем советую, удобная вещь) А так не дозвониться ни в дэз ни в эту единую службу по приёму показаний. И верните гу-ис. Нечего ломать то что и так работает

    Вот уже полтора часа пытаюсь войти в систему для того, чтобы ввести данные приборов учета воды. Есть ли какая нибудь альтернатива этому сайту? Почему я должен просиживать часами чтобы вовремя ввести показания? На качество работы сайта жалуются все мои знакомые. Товарищи Разработчики сделайте сайт РАБОТАЮЩИМ.

    Не поверите, удалось сегодня передать показания рано утром. Сейчас сайт опять лег.

    Сегодня полдня не могу передать показания счетчиков на портал госуслуг. Согласна с предыдущими комментариями. Глас вопиющего в пустыне. Верните передачу показаний в ГУИС.

    дозвонилась с 82 раза в ЕИРЦ, чтобы как обычно передать показания, сказали что не принимают больше по телефону, отправили на портал гос услуг , где НЕ работает передача показаний.

    к сожалению айтишники не виноваты, все разворовывается намного выше, так как боятся что клапан закроется.

    ВЕРНИТЕ ГУ-ИС. ВЕРНИТУ. НОВЫЙ САЙТ НЕ РАБОТАЕТ, КАК вносить ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ.

    сволочи издеваются над народом невозможно завести данные

    А НАС НИКТО НЕ СЛЫШИТ и даже не хочет этого делать,потому что так можно нам написать любые цифры и про воду,и про деньги.

    Стало очень не удобно. Показания стало вносить тяжелее, исправить ничего нельзя.

    Не работает. И не будет! Видно, упыри от этого какую-то выгоду имеют. Давайте хором жаловаться и негодовать на — город.мос.ру

    стыдно за мос ру и за чиновников Москвы

    Хотите получать ЕПД неделю? Этот сайт для Вас! Зайдите с 3-го раза на сайт, где Вас попросят ввести СНИЛС, который Вы уже ввели в личном кабинете. Но просят ввести его ещё и ещё раз. Но это всё ерунда по сравнению со сроками получения документа. Он явно идёт почтой России, отвечаю. От ЕИРЦ до ПГУ. Ага. Иначе как объяснить, что его в Москве можно получить на 3-й — 5-й день с момента подачи запроса. Как мне по секрету сказала одна из операторов поддержки, особенно счастливые получают его по 2 недели. Отличный сервис. И с толком освоенные деньги на создание и отладку сайта. С чем и поздравляю нашего уважаемого мэра. А если серьёзно, то в шею гнать админов сайта, работу которого не могут наладить уже больше года.

    Добрые люди, делюсь опытом: сдача показаний счетчиков воды…Все те же проблемы выше перечисленные были у меня….попробуйте заходить на сайт с техники айпад или мак бук, айфон…., там с сайтом проблем нет, наверное сайт рассчитан на программное обеспечение этой марки

    когда кончится этот идиотизм. ввожу пароли так выдает что не совпадают хотя все верно! придется опять ехать своим ходом ибо не близко

    на гу ис всё было отлично! потом сделали по телефону — неудобно конечно, но что делать. теперь и по телефону не берут, отсылают на сайт пгу, который не работает.

    упыри, что тут скажешь. всё ищут как нам жизнь неудобнее сделать

    мне это удалось! я передал показания счётчиков по смс на 7377, очень помогло это описание: http://stek-voda.ru/kak-peredat-pokazaniya-schetchikov-vody.html, но всё равно робот, который принимает там показания очень тупил и мне пришлось проявить чудеса смекалки и сообразительности. молодцы жкх, развивают в нас гибкость ума, изобретая всё более изощрённые способы электронного взаимодействия с ними, а вот пенсионеров жалко…

    Слушайте, вот странно, я не в кассу здесь, конечно, при таком количестве негатива, но все работает. Вход на сайт нормальный, с регистрацией проблем не было, показания заводятся, если надо поменять — меняются, и вообще спектр услуг гораздо шире. Спокойно подсоединила две квартиры. Все быстро доходит — заказывала ЕПД в электронном виде за предыдущие месяцы по одной из квартир, через 10 минут все заказанное было в личном кабинете. Распечатала — и нет проблем. Штрафы посмотрела за машину, налоги отправила.

    Эти Собакинские скоты меня достали окончательно. Был чудной сайт ГУ ИС на котором я просто добавлял показания счётчиков воды и получал ЕПД и без всяких глюков. ГУ ИС меня лишили, а с мос. порталом у меня одни проблемы,то сайт глючит с приёмом показаний,то ЕПД получить -я должен вбивать каждый раз свои данные и сутки ждать документ-козлы системные. Верните ГУ ИС…

    С введением портала в Москве появилось новое национальное развлечение: с 15 по 3 следующего м-ца прорваться на этот портал для передачи данных по воде. Молодцы ребятки-разработчики : сначала сами развлеклись, а теперь и нам не скучно. Хорошо хоть МФЦ у меня в конце улицы, если что ножками, ножками — так вернее. Так что спасибо большое за предоставленную возможность лишний раз заняться физкультурой. Но только и разработчикам не мешает мозги проветрить, а еще лучше получить за свое «детище» по мозгам.

    Да что это такое? Каждый месяц тратишь целый час, чтобы дать показания счетчиков воды! Каждый раз по-новым правилам.Раньше все было просто и понятно. А теперь? Одни нервы7

    когда прекратится издевательство бездарным Департаментом информационных технологий г. Москвы? еСЛИ У НАС ТАКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЧТО невозможно передать показания счетчиков воды, что тогда говорить о каких то инновациях. Мне так жалко себя и всех других, которые пытаются изменить то, что изменить нельзя, бездарности победят и мы будем часами сидеть в интернете, чтобы разобраться в их глупости. Хватит кормить бездарностей.

    Полностью согласен с предыдущим оратором. Люди из ИТ зря получают свою зарплату. И когда сайт портала Госуслуг перестанет колбасить и всё будет работать нормально? Похоже НИКОГДА. Опять не могу получить этот грёбаный ЕПД. Сколько можно издеваться?

    уже какой день не могу зарегистрироваться, старая система личного кабинета была проста и доступна

    Целый день не могу зарегистрироваться, придется просит консьержку отнести квитанцию.

    Все эти записи — ярчайшая иллюстрация показухи московских властей! Уже два года люди пишут сюда о том, что старая система передачи данных по воде разрушена, а новая не работает — и как в чёрную дыру! Ни ответа, ни привета! Старые ссылки на сайты не удалены. кому нужен этот кавардак — невозможно понять!

    Какой идиот всё это придумал? Чтобы передать показания приборов нужно перелопатить…..столько и ничего не добиться.. уже какой день не могу найти куда вносить данные…., старая система личного кабинета была проста и доступна

    Модераторы, если вам нечем заняться, займитесь интересами людей, а не наоборот, я не буду давать вам нелицеприятные прозвища, но самим-то что, стало удобней?

    Старая система проще и лучше, дайте народу самому выбирать через кого вводить данные и вы увидите, что за чушь придумали сегодня

    Очередной раз на москвичах наживаются пришлые руководители, а может пора мэру показать направление в котором он должен покинуть НАШ город

    «Хватит» в заголовке — здесь пишется без мягкого знака.

    http://theangrytester.wordpress.com/2020/01/31/hvatit-kormit-guis/

    передать пока счетчиков воды

    Ура! В личном кабинете для внесения показаний по счётчикам воды одержана очень маленькая, частичная, но важная на мой взгляд победа над глупостью!

    Информируем Вас, что с марта 2020г. Вам предоставлена возможность,

    в случае не внесения показаний ИПУ в предыдущем месяце, внести показания в текущем месяце.

    В случае не внесения показаний за большее количество месяцев, Вам необходимо обратиться в ГКУ ИС района/МФЦ района.

    Читать снизу вверх:

    На Ваше обращение получен ответ специалиста:

    · Согласно п. 59. постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки — начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

    Далее в результате последующего предоставления показаний приборов учета или контрольной проверки согласно п. 61 вышеуказанных правил осуществляется перерасчет в соответствии с фактическим потреблением коммунальных услуг.

    В результате чего можно сделать вывод что средне расчетный объем потребления не может быть использован как показания приборов учета зарегистрированный исполнителем и не может быть отражен в личном кабинете, В личном кабинете могут быть отражены только показания приборов учета снятые непосредственно потребителем или совместно исполнителем и потребителем при условии составления и подписания Акта снятия показаний.

    Sent: Wednesday, May 15, 2020 12:09 PM

    Subject: RE: FW: Невозможность передать показания счётчиков воды

    А как же в мой личный кабинет попадают квитанции на оплату, эти ЕПД? Я их лично туда не вношу. То есть, по вашей логике, этот кабинет уже не настолько личный. И это правильно. Личный кабинет — это средство взаимодействия с вами по личным вопросам, и более чем уместно, если через него я буду видеть, что вы мне там поначисляли мимо счетчика.

    А в ЕПД указывается только разница, но не указывается ни предыдущее базовое, ни новое расчетное показание счётчика. Этого не достаточно для контроля!

    В общем, я по прежнему не получил от вас аргументов, которые вынудили бы считать моё предложение неуместным. Прошу специалистов рассмотреть моё предложение ещё раз, в свете приведённых возражений.

    На Ваше обращение получен ответ специалиста:

    · По результатам рассмотрения Вашего обращения сообщаем следующее. О произведенных начислениях, в случае не предоставления текущих показаний приборов учета через "Личный кабинет", потребитель извещается посредством ЕПД в котором указанно в каком объеме ему начислены коммунальные услуги, Данные передаваемые через "Личный кабинет" являются данными внесенными непосредственно потребителем, за которые он несёт ответственность. Абонентские отделы ГКУ ИС районов или МФЦ районов не вправе вносить какие либо данные в связи с тем, что при внесении какими либо иными лицами данных в "Личный кабинет" он теряет статус "личного" и соответственно персональная ответственность утрачивается.

    Sent: Tuesday, April 30, 2020 6:03 PM

    Subject: Re: FW: Невозможность передать показания счётчиков воды

    Спасибо за ответ.

    Я очень рад, что какие-то подвижки делаются.

    Проблемы, которые Вы перечислили, следующие: данные показания могут 1) привести к сбою при расчете платежей и 2) ввести в заблуждения пользователя личного кабинета.

    Но ведь именно про решение этих проблем я и писал с самого начала!

    1) что сделать, чтобы не вводить в заблуждение пользователя, а наоборот, информировать его о выставленных счетах, я предложил:

    отображать расчётную цифру показаний на конец месяца с пометкой, что она расчётная. Это информативно и полезно.

    2) Как в этом случае вести расчёты очередных платежей так, чтобы не было сбоев — очевидно и элементарно: вычитать из показаний на конец предыдущего месяца показания на конец текущего, если их передали, или прибавлять к предыдущим показаниям расчётные, если их рассчитывали. Тут нет места сбоям, насколько я вижу.

    При таком подходе обе указанные Вами проблемы исчезают, и поводов запрещать передачу очередных показаний не остаётся!

    Прошу ответить, какие проблемы при таком подходе остаются нерешёнными? Почему нельзя начать ему следовать?

    Рассмотрите предлагаемую мною возможность, пожалуйста, на том же уровне, на котором рассматривается возможность отключения блокировки ввода показаний приборов учета на срок до 2 месяцев .

    30 апреля 2020 г., 17:26 пользователь portal <portal@gu-is.info> написал:

    Извините, ответ следующий:

    Введение средне расчетных данных в показания приборов учета за месяц в котором было пропущено предоставление потребителем показаний приборов учета, недопустимо по причине того, что данные показания могут привести к сбою при расчете платежей в программном обеспечении АСУ ЕИРЦ, а также ввести в заблуждения пользователя личного кабинета.

    На данный момент рассматривается возможность отключения блокировки ввода показаний приборов учета на срок до 2 месяцев, но в случае отсутствия, введенных пользователем личного кабинета, показаний приборов учета более 2 месяцев подряд, ввод показаний так же будет блокироваться до посещения потребителем расчетного центра с предоставлением данных о текущих показаниях приборов учета. Данная возможность будет реализована в течении мая — июня 2020 года.

    Sent: Tuesday, April 30, 2020 4:54 PM

    Subject: Re: FW: Невозможность передать показания счётчиков воды

    Зачем Вы мне продублировали ранее присланный ответ?

    И где ответы на вопросы по нему, которые я задавал ответным письмом, которое здесь Вами не процитировано?

    Мне то письмо ещё раз отправить? На него ответа пока не получал.

    30 апреля 2020 г., 11:21 пользователь portal <portal@gu-is.info> написал:

    На Ваше обращение получен ответ специалистов:

    В соответствие с изменениями в постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. вступающими в силу с 01.06.2020 г. Исполнитель коммунальных услуг при заключении договора должен оговорить порядок и период передачи данных потребителем. Также 1 раз в 6 месяцев Исполнитель обязан снимать контрольные показания приборов учета. По вопросу работы "Личного кабинета" — данный сервис является бесплатным и вспомогательным, так же как и система АСУ ЕИРЦ которой пользуются большинство жителей г. Москвы, в связи с чем порядок приема показаний устанавливается исходя из принятой нормы для своевременного формирования ЕПД. В случае если пользователя по каким либо причинам не устраивает данный порядок, то он может воспользоваться другим способом передачи данных. В случае предполагаемого длительного отсутствия в жилом помещении, потребитель вправе предупредить Управляющею организацию или оператора ведущего расчеты и начисления за ЖКУ, о временном прекращении потребления коммунальных ресурсов водопотребления и водоотведения, и не начисления платежей за данные ресурсы. Пропуск последней даты приема данных о водопотреблении, является ошибкой исключительно Потребителя коммунальных услуг и не как не оператора ведущего расчеты и начисления за ЖКУ, в связи с чем исправление ситуации когда необходимо возобновить возможность передачи данных, также ложится на плечи Потребителя. Также согласно положениям постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Вы можете принять на общем собрании собственников многоквартирного дома положения согласно которых ежемесячный съем показаний будет осуществлять управляющая организация или уполномоченной ей организацией. Расходы связанные с ежемесячным снятием показаний индивидуальных приборов учета не предусмотрены ставкой за содержание и текущей ремонт общего имущества утвержденной правительством г. Москвы.

    Sent: Wednesday, April 24, 2020 9:19 AM

    Subject: RE: Невозможность передать показания счётчиков воды

    Ответ юридической службы:

    В соответствие с изменениями в постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. вступающими в силу с 01.06.2020 г. Исполнитель коммунальных услуг при заключении договора должен оговорить порядок и период передачи данных потребителем. Также 1 раз в 6 месяцев Исполнитель обязан снимать контрольные показания приборов учета. По вопросу работы "Личного кабинета" — данный сервис является бесплатным и вспомогательным, так же как и система АСУ ЕИРЦ которой пользуются большинство жителей г. Москвы, в связи с чем порядок приема показаний устанавливается исходя из принятой нормы для своевременного формирования ЕПД. В случае если пользователя по каким либо причинам не устраивает данный порядок, то он может воспользоваться другим способом передачи данных. В случае предполагаемого длительного отсутствия в жилом помещении, потребитель вправе предупредить Управляющею организацию или оператора ведущего расчеты и начисления за ЖКУ, о временном прекращении потребления коммунальных ресурсов водопотребления и водоотведения, и не начисления платежей за данные ресурсы. Пропуск последней даты приема данных о водопотреблении, является ошибкой исключительно Потребителя коммунальных услуг и не как не оператора ведущего расчеты и начисления за ЖКУ, в связи с чем исправление ситуации когда необходимо возобновить возможность передачи данных, также ложится на плечи Потребителя. Также согласно положениям постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Вы можете принять на общем собрании собственников многоквартирного дома положения согласно которых ежемесячный съем показаний будет осуществлять управляющая организация или уполномоченной ей организацией. Расходы связанные с ежемесячным снятием показаний индивидуальных приборов учета не предусмотрены ставкой за содержание и текущей ремонт общего имущества утвержденной правительством г. Москвы.

    Sent: Tuesday, April 23, 2020 1:38 PM

    Subject: RE: Невозможность передать показания счётчиков воды

    Спасибо, буду ждать

    Ваше обращение передано в работу юристам. Ответ получите в регламентированные сроки (30 календарных дней).

    Sent: Tuesday, April 23, 2020 11:39 AM

    Subject: RE: Невозможность передать показания счётчиков воды

    Во первых, повторяю: по этому пункту есть изменение от суда: Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2020 N АПЛ13-82 подпункт "в" признан недействующим в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.

    То есть, суд разрешил всем передавать показания и после 26-го числа. И даже, насколько я вижу, после текущего месяца.

    Во вторых, и это главное, этот пункт никоим образом не принуждает Вас запрещать мне передавать показания за новый месяц, если не переданы за предыдущий. И не никоим образом не запрещает Вам добавлять в список учтенных показаний ещё и те расчетные, по которым вы выставляете счёт.

    Посему, возвращаюсь к предыдущему вопросу: почему вы вписали такие странные условия в свою систему приёма показаний?

    Настройки приведены в соответствие с п. 34 данного Постановления:

    V. Права и обязанности потребителя

    34. Потребитель обязан:

    в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца

    Sent: Monday, April 22, 2020 7:51 PM

    Subject: Re: Невозможность передать показания счётчиков воды

    Про передачу показаний я там вижу лишь следующие пункты:

    IV. Права и обязанности исполнителя

    ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

    V. Права и обязанности потребителя

    34. Потребитель обязан:

    в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

    По этому пункту есть изменение от суда: Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2020 N АПЛ13-82 подпункт "в" признан недействующим в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.

    То есть, я не обязан передавать показания именно до 26-го числа.

    Далее пункт 59 б говорит о том, что если я показания не передал — то максимум три месяца, но пока не передам реальные показатели, Вы должны начислять по расчёту среднемесячного расхода за последний год, Далее — начислять по нормативам.

    И текст этот явно подразумевает, что я в любой момент могу всё таки сообщить показатели!

    VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

    приборов учета, основания и порядок проведения проверок

    состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

    84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета более 3 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 3-месячного срока обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

    Далее написано, что Вы должны дважды попробовать договориться о проверке, и если всё не удалось — составить акт (правда, что потом с актом делать — не сказано).

    Всё! больше о передаче показаний там не написано ничего!

    Прошу указать конкретные пункты постановлений, которые вынуждают вас запрещать мне подачу текущих показателей через интернет, если не переданы такие показатели за предыдущий месяц.

    22 апреля 2020 г., 12:39 пользователь portal <portal@gu-is.info> написал:

    Настройки Личного кабинета приведены в соответствие с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. и не позволяют внести текущую информацию, если предыдущий период был пропущен. Для корректировки работы Личного кабинета Вам следует обратиться в абонентский отдел Вашего ГУ ИС. Оператор ГУ ИС вручную вносит показания в Ваш Личный кабинет, после чего кабинет начинает работать корректно. Адреса и номера телефонов абонентских отделов Вы найдете на сайте www . is . mos . ru -Жителям-Адреса .

    Sent: Saturday, April 20, 2020 5:01 PM

    Subject: Невозможность передать показания счётчиков воды

    — в случае, если пропущена передача показаний в предыдущий месяц, становится невозможным передать показания за текущий!

    И это при том, что счета за квартплату с вычисленными расходами приходят (и даже оплачиваются) всё равно, независимо от переданности тех предыдущих показаний.

    Предлагаю вам автоматически заполнять (с указанием признака "Вычислено автоматически и был выставлен соответствующий счёт" в отдельной колонке) показания за периоды, за которые было произведено такое вот автоматическое вычисление показателей расхода и был прислан счёт. Тогда и рассчётное (по сути, уже выставленное к оплате!) показание счётчика будет видно, что важно, и не будет блокироваться возможность указать реальное показание.

    Прошу ответить, будет ли принято это мой предложение хотя бы к рассмотрению, и в какие сроки оно будет реализовано.

    Android

    Выбрать язык Текущая версия v.184.1

    http://nashev.livejournal.com/144640.html

    передать пока счетчиков воды

    Передать показания счетчиков электроэнергии газа воды | Гай — Оренбургская область

    На сегодняшний день почти у каждого в квартире, частном доме или офисе установлены приборы учета электроэнергии, газа, горячей и холодной воды. Но многие потребители этих ресурсов даже не задумываются: для чего ему ежемесячно необходимо передавать показания в свою обслуживающую организацию и что произойдет если он прекратит вносить показания.

    С апреля 2020 года вступили в силу изменения в правилах предоставления коммунальных услуг. Теперь потребитель не имеет строгой обязанности передавать показания счетчиков ежемесячно в адрес обслуживающей организации и делает это по желанию. Но, следует отметить: несмотря на то, что потребитель не обязан этого делать существует ряд причин, которые обуславливают пользу от этой процедуры самому потребителю. Рассмотрим главные из них:

    • Если жилец не будет вносить показания по счетчикам в адрес обслуживающей организации более шести месяцев, то расчетный центр этой организации будет считать стоимость потребленного ресурса руководствуясь нормативами потребления. А это неизбежно приведет к возрастанию расходов потребителя. Следует подчеркнуть, что в обязанности обслуживающей компании входит периодическая проверка состояния счетчиков у гражданина и проверка правильности снятых показаний. Такая проверка должна осуществляться не реже одного раза в полгода.
    • Предположим что многие жители многоквартирного дома перестали вносить показания, в этом случае большая вероятность того, что при расчете объема потребленных ресурсов, приходящегося на общедомовые нужды, будут учтены неправильные данные, вследствие чего объем общедомовых нужд будет завышен. В этом случае из-за тех кто не вносит показания страдают жители, которые исправно передают показания. Весь неучтенный объем ресурсов распределяется равномерно на всех жителей дома и величина платы в квитанции по расходам как в квартире так и местах общего пользования может возрасти в полтора а то и в два раза.

    В последние годы процедура передачи показаний счетчиков максимально упростилась. Теперь нет нужды ходить в офис. Это можно сделать отправив письмо с необходимой информацией на электронный адрес обслуживающей организации, сообщить данные, позвонив по многоканальному телефону или внести показания через интернет, заполнив специальные формы. Передать показания приборов учета, в том числе и счетчика воды Гай Вы можете на нашем сайте, на котором можете выбрать любой из реализованных способов сделать это. Для этого нужно в главном меню выбрать Ваш город, перед Вами откроется страница с вкладками: показания счетчика электроэнергии, показания счетчика газа, показания счетчика воды. На каждой из этих вкладок Вы найдете информацию о способах передачи показаний в адрес обслуживающей организации вашего дома в виде специальных форм для ввода показаний (форма может быть доступна после регистрации в личном кабинете, форма входа и регистрации в личном кабинете потребителя будет расположена на этой же странице), многоканальных телефонов и адресах электронной почты.

    Чтобы правильно снять показания с Ваших счетчиков на нашем сайте размещены инструкции:

    • Как правильно снять показания счетчика электроэнергии — перейти
    • Как правильно снять показания счетчика газа — перейти
    • Как правильно снять показания счетчика воды — перейти

    Если Вы обнаружили ошибку или у Вас есть для нас дополнительная информация или предложения, то связаться с нами можно через раздел Обратная связь

    http://kommunalstat.ru/index/vody_gaj/0-2197

    Ещё по теме  Счетчики холодной и горячей воды